На главную Контакты Добавить сайт в закладки
» » » » Передвижная выставка "Археология в проекте Сахалин 1"

Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых услуг МБУ ОКМ?

Да, полностью
Частично

Адрес: г.Оха, ул.Ленина,19А
Тел./факс: 8(42437) 2-24-91
E-mail: okmokho@mail.ru

Режим работы:
Вторник-четверг: 10.00- 19.00
Пятница- суббота: 11.00-17.00
Воскресенье-понедельник: выходной

Передвижная выставка "Археология в проекте Сахалин 1"

26-07-2016, 07:20  Раздел: Информация » Новости » Новости музея  Автор: admin  Просмотров: 547
9 июля в Охинском краеведческом музее в 14:00 состоится открытие выставки «Археология в проекте "Сахалин-1" (2001-2015)».
Сохранение археологического наследия для грядущих поколений рассматривается в современном мире как неотъемлемая норма при решении любых задач современного развития. Данная выставка результат многолетнего сотрудничества компании Эксон Нефтегаз Лимитед и Сахалинского государственного университета. Так на территории Охинского и Ногликского районов, в районе заливов Пильтун и Чайво, обнаружены древние стоянки и поселения людей, живших на этой территории более девяти тысяч лет назад.
Каждый памятник археологии уникален и неповторим, помогает открывать неизвестные страницы далекого прошлого. Одной из мер по сохранению древних объектов служат спасательные археологические раскопки.
Для обеспечения сохранности, как известных археологических памятников, так и вновь открываемых, на всех этапах строительных работ выполняется археологический мониторинг. Благодаря совместной деятельности археологов и строителей удалось сохранить уникальные объекты культурного наследия.
Благодаря археологическим исследованиям в рамках проекта «Сахалин-1» на площадях Пильтун-Одопту, Чайво археологам удалось собрать ценнейший материал о хозяйстве и культуре людей в древности. Одним из уникальных открытий является обнаружение человеческого захоронения, которому более 3 000 лет. На сегодняшний день – это самое древнее человеческое захоронение, обнаруженное на Сахалине.
На площадях Пильтун-Одопту, Чайво в период с 2001 по 2015 годы изучены конструктивные особенности 30 древних жилищ, одного погребения, собрано более 23 000 находок, включающих изделия из камня, керамики, металла, дерева, янтаря, нефрита. Они датированы в широком хронологическом диапазоне от раннего неолита (9-7,5 тыс. лет назад) до Новейшего времени (ХХ век). В результате научной обработки получена ценнейшая научная информация, продвинувшая далеко вперед островную археологию.
На выставке представлено более 150 уникальных экспонатов из Учебного археологического музея Сахалинского государственного университета, в том числе древний погребальный инвентарь, редкие бусины из янтаря, нефрита и стекла, фотографии археологических раскопок. Посетители выставки смогут принять участие в учебных археологических раскопках и ненадолго почувствовать себя настоящими археологами.
Приглашаем Вас в прошлое, обретенное из пропасти тысячелетий!
Передвижная выставка "Археология в проекте Сахалин 1"

Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайте.

«    Сентябрь 2017    »

694490 Сахалинская область, г.Оха